Auction 912T, Lot # 189
Juego de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Con esmalte dorado. Decorado con escenas del desierto y cenefas vegetales. Servicio para 6 personas. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 platos para pastel y 6 tazas con 6 platos base. Presentan fisuras y desgaste. Dimensiones: 13.5 cm. (tetera). Piezas: 21 Estimado $ 2,000-3,000